Лимит ответственности по ОСАГО

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Лимит ответственности по ОСАГО». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Выплаты в случае ДТП по ОСАГО положены невиновному водителю. Договор ОСАГО является гарантией выплаты ущерба пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии. Это может быть вред здоровью, жизни, либо имуществу гражданина.

Лимит за вред здоровью – 500 тысяч

Его устанавливает абзац 2 статьи 7 ФЗ-40:

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причинённый вред, составляет:

  • а) в части возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

Как видим, за травмы в результате ДТП можно получить несколько больше, чем за вред автомобилю. И это достаточно справедливо. Для получения выплаты необходимо подать такое же стандартное заявление с извещением в страховую компанию, а также приложить соответствующие документы:

  • копии постановления, протокола и/или определения от ГИБДД,
  • медицинская справка и выписка из больничного листа о характере оказанной медпомощи.

Какие документы необходимо подать, чтобы получить максимальную сумму по страховке ОСАГО

Виновник в аварии должен предоставить страховщику такой пакет документации:

  • Справка из ДПС об инциденте на дороге
  • Копия протокола об административном нарушении
  • Постановление либо отказ в заведении дела в суде об административном правонарушении в том случае, если они получены ГИБДД

Пострадавший в аварии должен направить страховщику такую документацию:

  • Заявление на получение страхового возмещения
  • Копии документов на транспортное средство: ПТС, СТС, соглашение страхования, доверенность (если интересы собственника авто представляет заявитель)
  • Копия факса или телеграммы, которые подтверждают вызов на осмотр
  • Документация, которая подтверждает затраты, которые в результате аварии понёс владелец автотранспорта: расходы на проведение дополнительных экспертиз, почтовые затраты и т.п.
  • Копия гражданского паспорта
  • Акт об оценке причиненного вреда

Внимание! Страховщик назначает экспертизу полученных дефектов, её осуществляет сертифицированный оценщик. На основе сделанной оценки рассчитывается калькуляция ущерба. В соответствии с ФЗ №40, на протяжении трёх месяцев с момента подачи сторонами полного пакета документации страховщик обязан выплатить пострадавшему страховую компенсацию.

Как рассчитать выплаты

На размер выплаты ОСАГО по ДТП влияет множество факторов. Компенсация может быть за ущерб жизни и здоровью, за ущерб автомобилю, а также за другие дополнительные обстоятельства.

Что касается состояния автомобиля, учитываются такие факторы как: степень повреждений, характер повреждений, износ автомобиля, мощность двигателя автомобиля, техническое состояние автомобиля и его рыночная стоимость. Некоторые из параметров вы можете посчитать на сайте РСА в разделе «Сведения о средней стоимости запасных частей транспортного средства». Там же можно узнать среднюю стоимость нормочаса работ и среднюю стоимость материалов.

На размер выплаты так же влияет место ДТП, так как в каждом регионе разные цены на ремонт и на запчасти.

Вы можете привлечь эксперта для расчёта стоимости выплаты по вашему конкретному случаю.

Если выплата производится в виде ремонта автомобиля, то сумму ущерба выставляет ремонтная станция, с которой у страховой компании заключен договор.

Как можно получить максимальную выплату?

Чтобы получить возмещение ущерба в максимальном размере, от пострадавшего лица потребуется выполнить ряд простых и последовательных действий:

  1. При возникновении аварии, вызвать сотрудника ГИБДД для составления официальных документов. Если гражданин желает, то можно воспользоваться услугами аварийного комиссара, но за это придется платить.
  2. В течение пяти суток с момента события для получения компенсации написать стандартное заявление.
  3. Помимо пакета обязательной документации, предоставить транспорт для визуального осмотра.
  4. Получить стандартное направление к независимому эксперту и дождаться результатов оценки специалистом страховщика. Важно отметить, что максимальный размер выплаты определяется специалистом в центральном офисе.
  5. По результатам проведенного осмотра и обследования страховая компания должна выплатить максимум по ОСАГО.
Читайте также:  Жалоба в ФАС на Россети

Разумеется, указанная в заявлении сумма к возмещению должна быть обоснована и подтверждена всеми необходимыми документами.

Если у потерпевшего есть полис КАСКО

Наличие данной страховки не лишает права пострадавшую сторону требовать возмещения по ОСАГО, т.к. владельцы машин, застрахованных по КАСКО, имеют те же самые права и обязанности, что и водители, у которых есть только полис ОСАГО. В таком случае нужно передать оформленные документы по ДТП аварийному комиссару (если такая опция предусмотрена программой страхования) и ждать направления на ремонт.

После возмещения по КАСКО компания-страховщик потерпевшего получает право требования выплаченной суммы к компании-страховщику виновника ДТП. Предельный размер выплаты со стороны страховой в этом случае составляет также 400 тыс рублей. Если страховка, выплаченная по КАСКО, превышает данную сумму, то страховая компания потерпевшего имеет право требовать выплаты оставшейся суммы с виновника.

ОСАГО при ДТП: как получить выплату?

После ДТП потерпевшим важно подождать оформления документов для выплаты и не ремонтировать автомобиль до этого момента. Подавать документы в страховую лучше сразу после аварии и не затягивать с этим, особенно это касается выплат по Европротоколу (оформление ДТП без полицейских).

Потерпевшему за возмещением нужно будет обратиться в свою страховую компанию. Однако для этого должны быть выполнены все условия. Они указаны в ст.14.1 закона об ОСАГО:

  • в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам, участвовавшим в данном ДТП;
  • ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО.

Лимит выплат по осаго в 2023 году

Принятый закон обеспечивает защиту страховых компаний от финансовых потерь и дает возможность потерпевшим в дорожно-транспортных происшествиях получать выплаты страховок без продолжительных судебных тяжб. При заключении договора ОСАГО имеет смысл обращать внимание на лимиты выплат по ОСАГО в 2023 году и сроки погашения.

Страховые случаи Получатели Правоустанавливающие акты Максимальный размер
Возмещение ущерба имуществу потерпевшего от стороны ДТП Все потерпевшие независимо от их количества Федеральный Закон №223, с дополнением к подпункту «б» ст.7 Федерального Закона№40 400 000 рублей
Возмещение расходов, затраченных на восстановление пострадавшего в ДТП транспортного средства Потерпевший в ДТП, получивший повреждения автомобиля Федеральный Закон № 40 50 000 рублей
Возмещение расходов на погребение погибших в ДТП лиц Близкий либо дальний родственник погибшего Федеральный Закон №40 475 000 рублей либо 50 000 рублей
Возмещение ущерба без вызова ГИБДД (составление европротокола) Исключительно одному пострадавшему (при большем количестве составление европротокола невозможно) Федеральный Закон №40 50 000 рублей

Смотрите, какая тема — Какая сумма выплаты ОСАГО выплачивается страховой после ДТП: при европротоколе и максимальная?

  1. Выплаты ОСАГО не могут быть выше верхних пределов, установленных законом.
  2. Максимальная сумма при компенсации ущерба автомобилям и имуществу потерпевших в ДТП – 400 тысяч рублей.
  3. Однако при оформлении аварии по европротоколу суммы другие. По умолчанию здесь лимит составляет 100 тысяч рублей.Но его можно поднять, если выполняются два обязательных условия: нет разногласий по виновности и происшествие оформлено с помощью мобильного приложения «Помощник ОСАГО».
  4. Если в ДТП есть пострадавшие или погибшие, максимальный размер страховых выплат увеличивается до 500 тысяч рублей. За погибших компенсацию могут получить родственники.
  5. Тотальная гибель машины предусматривает выплату деньгами, а не ремонтом. И здесь у вас есть высокие шансы получить близкую к максимальной сумме.
  6. Также полис ОСАГО покрывает утраченный заработок, если пострадавшие в ДТП утратили трудоспособность и лишились дохода.
  7. Но на практике 2022 года страховые выплачивают гораздо меньше лимита. Это связано с методикой расчёта возмещения, неактуальными ценами в справочниках РСА, износом до 50% и погрешностью при определении итоговой суммы.
  8. В итоге выплаченных страховщиком денег не хватает для качественного ремонта машины.Что делать дальше – зависит от ваших целей. Если страховая насчитала мало, можно довзыскать с неё оставшуюся сумму. Но, с другой стороны, можно потребовать разницу с виновника ДТП.
  9. Страховой полис покрывает не все риски. Исключений предостаточно, мы их перечислили в статье.
Читайте также:  ПДД 8.12 - Где запрещено движение задним ходом

С появлением ФЗ Об ОСАГО обязательства по возмещению ущерба пострадавшим в ДТП ложатся на страховые компании. Однако существуют максимальные суммы, сверх которых страховщик не заплатит. Для возмещения ущерба транспортным средствам – 400 000 рублей, жизни и здоровья пострадавших в ДТП людей – 500 000 рублей.

Существует также отдельный лимит на выплаты, если авария оформлялась по европротоколу. В зависимости от условий эти суммы могут составлять от 100 до 400 тысяч рублей. Вот только максимум получают лишь единицы – страховые любят урезать выплаты по ОСАГО. А на фоне подорожания запчастей это уже является настоящей проблемой.

Ещё могут отказать в возмещении, ссылаясь на не страховой случай. Что делать в этих случаях потерпевшим, какую сумму вреда покрывает полис ОСАГО, сколько реально можно получить, а также есть ли шанс довзыскать выплаты с виновника ДТП – традиционно обсудим в сегодняшней статье.

От чего будет зависеть итоговый размер выплаты

Необходимо понимать, что максимальная выплата по страховке полагается далеко не каждому, кто является пострадавшим в ДТП. Если в результате ДТП причинен ущерб транспортному средству, то при расчете выплаты учитываю:

  • цена деталей (запасные части);
  • цена работы (при царапинах или сколах);
  • услуги за работы на станции.

С недавнего времени выплата по полису может производиться не только в денежной форме, но и путем оплаты ремонтных работ на станции. В этом случае сумму ущерба выставляет станция, с которой у страховщика заключен договор. Никакие средства на руки клиент при этом не получает.

Если речь идет про выплату по здоровью, то в данном случае все решается персонально. При расчете выплаты учитываются:

  • степень полученной травмы;
  • оплата лечения;
  • стоимость медикаментов.

Для подтверждения расходов потребуется предоставить все справки с медицинского учреждения и чеки, подтверждающие оплату. После получения документов компания перечисляет средства на личный счет потерпевшего.

Лимит выплат по осаго в 2023 году

Страховые случаи Получатели Правоустанавливающие акты Максимальный размер
Возмещение ущерба имуществу потерпевшего от стороны ДТП Все потерпевшие независимо от их количества Федеральный Закон №223, с дополнением к подпункту «б» ст.7 Федерального Закона№40 400 000 рублей
Возмещение расходов, затраченных на восстановление пострадавшего в ДТП транспортного средства Потерпевший в ДТП, получивший повреждения автомобиля Федеральный Закон № 40 50 000 рублей
Возмещение расходов на погребение погибших в ДТП лиц Близкий либо дальний родственник погибшего Федеральный Закон №40 475 000 рублей либо 50 000 рублей
Возмещение ущерба без вызова ГИБДД (составление европротокола) Исключительно одному пострадавшему (при большем количестве составление европротокола невозможно) Федеральный Закон №40 50 000 рублей

Как получить максимальную выплату от страховой

При аварийной ситуации немедленно остановите автомобиль, даже если ваша остановка создаст препятствия для других участников дорожного движения. Затем зафиксируйте точное время аварии, выставьте на проезжую часть знаки аварийной остановки и включите аварийные сигналы.

После этого необходимо выяснить есть ли пострадавшие, и вызвать бригаду скорой, если кому-то из участников необходима медпомощь. Затем вызывайте ГИБДД, сотрудники которого составят официальный протокол. Желательно записать данные свидетелей и сфотографировать место ДТП.

В течение следующих пяти дней обратитесь в отдел урегулирования убытков страховой компании, чтобы составить заявление. Для этого вам потребуются следующие документы:

  • паспорт пострадавшего;
  • паспорт или свидетельство о регистрации автомобиля;
  • водительские права и страховой полис ОСАГО;
  • протокол, составленный сотрудником ГИБДД или европротокол.
Читайте также:  Прием на работу в 2023 году: пошаговая инструкция, полный список документов

Вместе с документами необходимо предоставить автомобиль, который сотрудники компании должны осмотреть лично, чтобы выяснить сумму ущерба и возможную выплату. Затем остается только дождаться решения страховой компании и зачисления денег на личный счет.

Полезные советы юристов

Если в аварии пострадал не 1 водитель, а несколько человек, то в таком случае каждый из них может получить сумму, в т.ч. максимальную, от страховой компании отдельно.

Возможна ситуация, когда страховая не может отремонтировать автомобиль в той мастерской, с которой у нее имеется договор. В этом ситуации машина отправляется в тот сервис, в который хочет обратиться пострадавший, или ремонт компенсируют путем выплаты денежных средств.

В случае, если виновников несколько, пострадавшая сторона вправе затребовать компенсацию со всех участников на ремонт автомобиля.

Если нанесенный ущерб достаточно большой, но виновная сторона готова возместить всю сумму, обращаться в суд не рекомендуется — тяжбы требуют временных и денежных затрат.

Причины отказа в выплатах

В 2022 году Росгосстрах может отказать в осуществлении возмещения в следующих случаях (включая, но не ограничиваясь):

  • пропущен 5-дневный (при европротоколе) или 3-годичный срок обращения (при оформлении ДТП с участием полиции);
  • предоставлены заведомо подложные или поддельные документы;
  • у РГС вообще нет обязательства по осуществлению компенсации (например, если у виновника не застрахована гражданская ответственность или действует право на ПВУ, а потерпевший обратился не в свою компанию, а виновника);
  • обратилось не управомоченное лицо (то есть не потерпевший или не выгодоприобретатель);
  • наличие обстоятельств, указанных в п. 4.28. Положения ЦБ № 431-П, то есть ущерб имуществу или здоровью был причинен вследствие обстоятельств непреодолимой силы, умысла самого потерпевшего и др.

Сколько возмещается по ОСАГО, если есть пострадавшие

Если в результате аварии пострадал один или несколько человек, то в первую очередь нужно сделать все, чтобы он попал в руки к медикам. И если автовладельцу выплачивается нанесенный ущерб его транспорту, то людям, получившим увечья, производится выплата в соответствии с характером полученной травмы.

Ранее мы отметили, что при нанесении вреда здоровью максимальный размер компенсации равен 500 тыс. руб. Но в определённых случаях предоставляется фиксированная выплата:

  1. 100%, то есть 500 тыс. руб. получают люди, которым в результате аварии были нанесены увечья, повлекшие присвоение первой группы инвалидности.
  2. 70%, то есть 350 тыс. руб. получают граждане, которые приобрели повреждения, повлекшие присвоение второй группы инвалидности.
  3. 50%, то есть 250 тыс. руб. получают лица, получили травмы, повлекшие присвоение третьей группы инвалидности.
  4. 100%, то есть 500 тыс. руб. получают все дети, которые в результате аварии получили любую из трех групп инвалидности.

По правилам ОСАГО при наступлении страхового события страховщик производит денежную компенсацию пострадавшему человеку в зависимости от типа увечья. Например, если в результате внутреннего кровотечение потеряно меньше 1 тыс. мл, то величина компенсация составляет 7%, то есть 35 тыс. руб., а если больше 1 тыс. мл, то 10% — 50 тыс. руб.

Сроки выплаты страхового возмещения по ОСАГО

В этом году период предоставления выплаты уменьшился с тридцати до двадцати дней. За это время должно быть вынесено решение: является конкретный случай страховым или нет. Если же страховщик медлит с ответом, то за каждый день просрочки взимается пеня. Ее размер составляет 1% от планируемой суммы выплаты. Если же страховая компания намеренно затягивает сроки выплаты страхового возмещения по ОСАГО, занижает сумму ущерба или неправомерно отказывается выплачивать сумму, признав случай нестраховым, требовать справедливости придется в суде.
Следует помнить, что изменились и сроки обращения в страховую для автовладельцев. Если раньше они составляли 15 дней, то теперь на то, чтобы обратиться к страховщику, у вас всего 5 суток. Такой срок установлен, чтобы существенно ускорить процедуру. Не нужно искать офис страховой компании пострадавшей стороны. Направить соответствующее заявление можно через своего страховщика.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *