Если совместительство становится основным местом работы: позиция Роструда

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Если совместительство становится основным местом работы: позиция Роструда». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Многих проблем с оформлением документов можно было бы избежать, если бы кадровики хорошо представляли себе различия между этими понятиями. Они требуют различного подхода. Представим их особенности в таблице.

Что такое работа по совместительству

Совместительство – выполнение сотрудником иной оплачиваемой регулярной работы с подписанием трудового договора, во время, свободное от работы на основном месте трудоустройства.

Это определение очень емкое и дает четкое представление об условиях, когда работа не будет считаться совместительством.

Приведем примеры.

Пример

Почему не является совместительством

1. Девушка официально работает лаборантом в научно-исследовательском институте. В отпуске участвует в движении Гринпис

За второй род деятельности девушка не получает заработной платы, а выполнение второй работы на оплачиваемой основе – непременное условие. Это пример волонтерства

2. Бухгалтер предприятия временно выполняет функции кассира, пока последний в отпуске

Отсутствует регулярный характер работы. Это совмещение

3. Экономист в рамках одного восьмичасового рабочего дня также выполняет функции программиста

Две работы следуют не одна за другой, а выполняются параллельно. Здесь речь также идет о совмещении

Кто не может работать по совместительству

Хотя российское законодательство и дает относительную свободу в плане совместительства, в нем также четко прописаны категории работников, которых нельзя принимать в качестве совместителей. К ним относятся:

  • граждане, не достигшие совершеннолетия;
  • люди, претендующие на выполнение работ по совместительству, связанных с вредными и опасными условиями труда, если их основное место работы обладает теми же характеристиками;
  • судьи, прокуроры, сотрудники полиции (за исключением преподавания, творческой и научной деятельности);
  • некоторые другие работники, подробный список которых приведен в Трудовом кодексе РФ.

Если по незнанию законов кадровик предприятия все же примет в качестве совместителя лицо, которому законом запрещено работать по совмещению, то он обязан в короткий срок уволить его на основании нарушения правил трудового договора, исключающих продолжение трудовой деятельности.

Что такое внешнее совместительство?

Человеку не нужно получать специальное разрешение, чтобы трудоустроиться в иных организациях. Главное — это наличие свободного времени от выполнения обязанностей на основной работе.

Законом не ограничивается количество мест дополнительной работы. Данное решение принимает только сам работник исходя из своих желаний и возможностей. При этом надо понимать разницу между внутренним и внешним совместительством, а также совмещением.

Отличие заключается в месте работы. В первом случае работа осуществляется у одного и того же работодателя, а во втором – в другой компании.

Что касается совмещения, то под ним понимается расширение обязанностей или наличие дополнительной должности, но в течение рабочего времени.

Работа по совместительству на полную ставку

Важно! В отдельных случаях установление для совместителя режима работы на полную ставку возможно.

Несмотря на ограничение в продолжительности рабочего времени, из этой нормы трудового кодекса существуют исключения. К примеру, для отдельной категории медработников, которым продолжительность времени работы по совместительству может быть установлена такая же, как и у основных работников. К ним относятся медработники, проживающие, работающие в селах или ПГТ. Такие работники могут быть приняты на полную ставку (Постановление Правительства №813 от 12.11.2002).

Помимо этого, для некоторых совместителей, у которых изменились условия труда по основной работе также действует исключение. На полную ставку для них возможно совместительство в следующих случаях:

  • По основному месту работы установлено приостановление работы в связи с задержкой по выплате зарплаты, срок которой превысил 2 недели (142 ТК РФ);
  • В том случае, если работника на основной работе отстранили от выполнения работы по медпоказаниям на не более, чем 4 месяца. При этом он отказался от перевода на другую работу с более легкими трудовыми условиями, либо если в компании нет должности для предложения этому работнику (73 ТК РФ). Такое же исключение устанавливается и для руководителей компаний, их замов или главных бухгалтеров. Дополнительным условием в этом случае является то, что трудовой договор по основному месту работы не расторгается.
Читайте также:  Как получить дубликат ПТС при утере?

Особенности работы сотрудников – совместителей

Совместитель – особая категория работников. Они трудятся дополнительно к основной работе в свое свободное время. Такое право записано в статье 60.1 ТК РФ.

Отношения в сфере труда совместителей регулируются Трудовым кодексом, статья 284 которого говорит о том, что совместитель может работать не больше 20 часов в неделю. Это значение соответствует половине ставки и нормы труда обычных работников. Получается, что если разделить все максимальное время работы совместителей на протяжении недели, то они должны трудиться по 4 часа в день.

На практике в течении недели совместитель может работать неравномерно или вовсе трудиться не каждый день.

Приведем пример. Работник отработал в понедельник 5 часов, а во вторник всего 3. Остальные дни недели работа велась по 4 часа.

В трудовом договоре с совместителем должно быть четко прописано на какую часть ставки устроен сотрудник, по какому графику он будет работать и сколько будет получать за выполнение своих обязанностей.

ВАЖНО! Какой бы режим работы не выбрал сотрудник, в любом случае трудиться по совместительству более 20 часов в неделю он не имеет права

Как работают совместители

Нужно отметить, что внешний совместитель на полную ставку трудиться не сможет, это запрещено законодательством. Существует ограничение, согласно которому человек, у которого есть основная работа, не может находиться на подработке больше четырех часов в день. Но это касается только обычного графика («пятидневки»). Если же у сотрудника в обоих местах график сменный, совмещение двух работ на полную ставку возможно.

Человек, у которого есть основная работа, не может находиться на подработке больше четырех часов в день.

Важно знать, что за месяц совместитель может по закону отработать только часовую норму половины месяца, установленную для данной профессии. Остальное время труда будет считаться сверхурочным.

Полный оклад совместителю (согласно штатному расписанию)

Можно ли совместителю установить полный оклад? Указание в трудовом договоре совместителя или работника, принятого на неполное рабочее время, полного оклада согласно штатному расписанию – вариант, который устраивает многих специалистов. Они апеллируют к тому, что в Трудовом кодексе РФ, а особенно в ч. 2 ст. 57 ТК РФ, пишется про полный оклад, никак не про его часть. Работник принимается на должность согласно штатному расписанию, по которой установлен определенный оклад.

Обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) (ст. 57 ТК РФ).

Помимо, полного оклада, в трудовом договоре совместителя или работника, принятого на неполное рабочее время, необходимо обязательно конкретизировать, что оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени, и указать режим рабочего времени и времени отдыха(!), т.к. он явно будет отличается от общих правил, установленных у работодателя (ст. 57 ТК РФ).

Пример формулировки:

«За выполнение обязанностей, предусмотренных условиями настоящего трудового договора и должностной инструкцией, Работнику устанавливается оклад — 10 000 (десять тысяч) рублей в месяц. Оплата труда Работника производится пропорционально отработанному времени».

Эту позицию, также поддерживает и Роструд, хотя он также поддерживает и противоположную точку зрения, а именно указание половины оклада, о чем ниже также будет отмечено.

Оформление работы по совместительству на полную ставку

Если у работника по основному месту работы сложились определенные обстоятельства, указанные выше, то для перевода его на полную ставку работодателю по совместительству необходимо произвести определенные изменения в условиях труда. Сделать это нужно для того, чтобы избежать нарушений трудового законодательства.

Читайте также:  Банкротство физических лиц в 2023 году. Подойдет ли Вам процедура банкротства?

В этом случае потребуется оформить некоторый пакет документов. Первым делом работнику необходимо предоставить доказательства того, что по основному месту работы наступили обстоятельства, позволяющие ему трудиться по совместительству полный рабочий день. В качестве таких документов могут быть представлены:

  • Медзаключение или медсправка, подтверждающие состояние здоровья совместителя;
  • Приказ с основного места работы, подтверждающий, что работника отстранили от исполнения трудовых обязанностей;
  • Копия документа, подтверждающего приостановление работы у основного работодателя в связи с задержкой выплаты зарплаты (копия уведомления или копия приказа).

Что такое совместительство и каким оно бывает?

Для целей установления общего порядка заключения договоров на совместительство, в Трудовом кодексе предусмотрена 44 глава. В указанном нормативном документе отражается понятие совместительства, а также рассматривается статус сотрудника-совместителя, методика оформления трудовых отношений с данной категорией персонала, а также величина оплаты труда, на которую может претендовать работник.

С точки зрения трудового права имеет место два понятия: совместительство и совмещение, имеющих принципиальное различие между собой.

Совместительство представляет собой исполнение трудовых функций в свободное от выполнения основных обязанностей время. В свою очередь совмещение заключатся в выполнении обязанностей без отрыва от основной работы.

Совместительство может быть внутренним и внешним. Исходя из названия, очевидно, что внешнее совместительство реализуется за пределами одной компании, то есть работник имеет возможность одновременно трудиться в нескольких организациях. Внутреннее совместительство возникает в том случае, если сотрудник в рамках одного субъекта хозяйственной деятельности исполняет обязанности нескольких должностей.

Риски совместительства

Даже несмотря на возникающие возможности для своей реализации и получении дополнительного дохода, могут появляться разные негативные моменты при рабочей деятельности в нескольких компаниях:

  1. Возникновение непредвиденных ситуаций, например, болезнь сменщика на работе по совместительству. При сдвиге смен, трудящийся будет не в состоянии трудиться в этой компании из-за совпадения рабочего времени в обоих местах. При этом придется либо оформлять время за свой счет или отказаться от таких действий, если обстоятельства будут продолжаться какое-то время.
  2. Нанимателю трудно проконтролировать выполнение обязанностей совместителем. Так как находясь на своем месте, он может вполне заниматься решением собственных проблем.

Конечно, таких случаев возникает немало, но преимущества, получаемые в процессе сотрудничества, оправдывают все недостатки.

Совместительство и совмещение – в чем разница

Совмещение профессий (должностей), в отличие от работы по совместительству, подразумевает, что работник письменно соглашается в течение оговоренного времени помимо определенной трудовым договором работы выполнять дополнительные функции по другой или аналогичной профессии (должности), но за дополнительную оплату.

Есть у этих категорий и ряд отличий, приведенный ниже:

Критерии

Совмещение

Совместительство

Длительность рабочего времени

По ст. 60.2 ТК работа выполняется в пределах установленной длительности рабочего времени (смены). То есть сотрудник должен успевать за общее рабочее время выполнять и основную и дополнительную деятельность.

Длительность работы в сутки не превышает 4 ч. Если в какой-то день сотрудник освобожден от работы по основному месту работы, он может отработать по совместительству полный рабочий день. В месяц не превышает ½ от месячной нормы для соответствующей категории работников.

Работодатель

Только 1.

Может быть несколько.

Трудовые правоотношения

Новый трудовой договор не заключается. Все оговаривается в соглашении о совмещении.

Обязательно заключается новый трудовой договор с отметкой о совместительстве.

Испытательный срок

Не устанавливается.

Может предусматриваться по соглашению сторон.

Оплата

Размер доплаты определяется по соглашению сторон.

Производится на основе общих правил согласно окладу, должности и пр.

Отпуск

Никак не влияет на длительность отпуска.

Предоставляется одновременно по основному и дополнительному месту работы.

Трудовая книжка

Не вносится.

Сведения по желанию сотрудника вносятся по основному месту работы.

Личная карточка работника

Дополнительные функции не вносятся.

Оформляется новая.

Нетрудоспособность

Дополнительная работа снимается. Достаточно 1 листа нетрудоспособности.

Предоставляется отдельный больничный с пометкой «по совместительству».

Увольнение

Не предусмотрено по дополнительно выполняемой функции. Оканчивается в оговоренный срок или досрочно по заявлению одной из сторон.

Происходит по общим основаниям ст. 77 ТК.

Читайте также:  Трудовая книжка работника: бланки и образцы заполнения

Нужно ли подавать СЗВ-ТД на совместителей

С 1.01.2020 г. работодатели обязаны в электронном виде формировать основные сведения о трудовой деятельности и стаже каждого сотрудника и предоставлять их для хранения в информационных ресурсах ПФР.

Отчетность формы СЗВ-ТД страхователь заполняет и предоставляет в ПФР на всех зарегистрированных лиц, включая работающих по совместительству, при заключенных или прекращенных трудовых (служебных) отношений по ТК РФ или иным ФЗ, в отношении которых произошли кадровые изменения (постоянный перевод, установление последующей профессии, другой квалификации и др.).

Специфика кадрового учета в отношении совместителей заключена в хранении трудовой книжки у основного работодателя и внесении лишь им необходимой информации в трудовую книжку с других мест работы.

То есть касательно совместителей графа 4 таблицы СЗВ-ТД трудовая функция сотрудника содержит указание на совместительство. Отметка в строке о поданных работодателю заявлениях о продолжении ведения трудовой книжки, о представлении сведений о трудовой деятельности не заполняется.

Пошагово выглядит следующим образом трудоустройство по внешнему совместительству на полную ставку:

  1. Трудовой договор заключается между работодателем и работником. В нем указывается информация о режиме совместительства, а также об окладе. Соответствующая сумма выплачивается полностью вне зависимости от установленной ставки. В договоре нужно также отразить факт того, что оплата осуществляется пропорционально рабочему времени или по иным условиям.
  2. Издается приказ о приеме на работу. Данный документ может иметь разную форму, включая и самостоятельно разработанную. В нем также следует указать данные об условиях внешнего совместительства, а также об оплате согласно отработанному времени.
  3. Заводится личная карточка на совместителя. С этой целью применяется форма № Т-2. Информацию о стаже здесь можно не указывать, так как ему необязательно предъявлять трудовую книжку при трудоустройстве по совместительству. Однако в случае с болезнью данные могут потребоваться для начисления больничного. Именно для этого предоставляется копия трудовой книжки.

Вот как выглядит по внешнему совместительству договор. Образец содержит данные о работе бухгалтера, но подойдет и для любых других специальностей.

Как и у основных работников, оплата труда совместителей осуществляется способом, установленным системой оплаты труда организации.

Оплата труда совместителей производится одним из следующих способов:

1) пропорционально отработанному времени (повременная система оплаты труда) или в зависимости от выработки (сдельная система оплаты труда);

2) на условиях, установленных трудовым договором.

При повременной системе заработок исчисляется исходя из оклада или тарифной ставки за фактически отработанное время, при повременно-премиальной – из оклада или тарифной ставки с учетом дополнительной выплаты – премии.

При таких системах работникам-совместителям, как правило, устанавливаются:

  • оклады;

  • часовые тарифные ставки.

Нюансы документального установления зарплаты совместителям

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Статьей 285 ТК РФ также предусмотрено, что оплата труда работников-совместителей определяется трудовым договором.

Таким образом, в трудовом договоре с работником-совместителем следует указать размер и порядок оплаты труда в соответствии с системой оплаты труда, установленной положением.

При этом у работодателей периодически возникает вопрос: если зарплата совместителя рассчитывается исходя из оклада, какой размер должен быть указан в трудовом договоре – по полной ставке или тот, который выплачивается совместителю?

Согласно ст. 285 ТК РФ, если иные условия оплаты труда не предусмотрены трудовым договором, оплата труда совместителя рассчитывается пропорционально отработанному времени исходя из отраженного в нем оклада. То есть в трудовом договоре с совместителем указывается оклад для полной штатной единицы. Вместе с этим следует уточнить, что выплата производится пропорционально отработанному времени или другим способом. Например, сделать такую запись: «Работнику устанавливается оклад в размере 40 000 руб. в месяц в соответствии со штатным расписанием. Оплата труда Работника производится пропорционально отработанному времени».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *