Нарушения требований охраны труда: 10 ошибок

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нарушения требований охраны труда: 10 ошибок». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации дано чёткое пояснение по вопросу охраны труда. Под охраной труда в РФ принято понимать целую систему сохранения жизни и здоровья работников (сотрудников) компании, предприятия в процессе их трудовой деятельности.

Административная ответственность — это вид ответственности за нарушение Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) и принятых в соответствии с ним нормативный документов.

К административной ответственности за нарушение законодательства об охране труда привлекаются руководители, должностные лица и другие ответственные работники.


Что делать специалисту по охране труда в случае, когда его привлекают к административной ответственности?

Есть три варианта развития событий:

1. Оплатить штраф в случае, если признаете, что допустили нарушение.

2. Оплатить штраф, но попросить администрацию предприятия компенсировать оплаченный Вами штраф в случае, если Вы уверены, что Вас оштрафовали за те нарушения, которые не прописаны в Ваших должностных инструкциях. Такая практика достаточно часто встречается.

3. Обратиться к руководителю инспектора, который Вас проверял, либо обратиться в суд в случае, если Вы полностью не согласны с теми нарушениями, которые Вам предъявляют.

Охрана труда: что входит в систему

Система состоит из спектра мероприятий, среди которых можно выделить основные группы: правовую, организационно-техническую, социально-экономическую и другие. Огромную роль играют меры по лечению, реабилитации после полученных на производстве травм — всё это должно быть организовано в полном соответствии с законодательной базой.

В каждой из групп собраны все необходимые мероприятия и действия, нацеленные на создание и поддержание безопасных условий труда, а также и на ликвидацию последствий нарушений (травм, болезней и так далее).

Помимо сохранения здоровья и жизни, само понятие охраны труда включает разного рода компенсации, выплаты, гарантии и многое другое.

Какая ответственность за нарушение требований охраны труда

На юридическом сленге “охраной труда” называют комплекс мероприятий, направленных на ограждение физического здоровья и работоспособности трудоустроенного гражданина от воздействия внешних вредоносных факторов во время выполнения трудовых обязанностей.

Важно! Согласно действующему законодательству Российской Федерации, охрана труда условно разделена на несколько взаимосвязанных категорий по степени ограждения от бедствий:

  • правовые мероприятия. Под эту категорию подпадает ведение, заключение и обработка документационных соглашений, в частности трудовых договоров и коллективных сделок;
  • социально-экономические мероприятия. Под эту категорию подпадают такие факторы, как оказание услуг по страхованию работников обязательном порядке, предоставление льготных выплат и предусмотренных законом компенсаций денежного характера;
  • организационно-технические мероприятия. Данный комплекс действий, предпринимаемых работодателем в отношении сотрудников предприятия, направлен на улучшение условий труда. В рамках данного критерия производится постепенная оптимизация трудового коллектива, устанавливаются нормы состояния трудовых мест, проводится опрос среди работников на предмет выявления недостатков и преимуществ работы и так далее;
  • санитарно-гигиенические мероприятия. Директор компании обязан снабдить сотрудников соответствующий защитной униформой;
  • профилактические мероприятия. В рамках данного аспекта работодатель в обязательном порядке должен проводить физкультурные мероприятия для поддержания нормального физического состояния работников, организовывать часы досуга и так далее;

Основные требования к организация охраны труда приведены в главе 34 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Ответственность работника

Специалист по охране труда может быть привлечен к следующим видам ответственности:

  • Дисциплинарной со стороны работодателя за нарушение или неисполнение трудовых обязанностей. К провинившемуся работнику применяют замечание, выговор либо увольнение (ст. 192 ТК РФ).
  • Материальной в случае нанесения материального ущерба предприятию (ст. 238 ТК РФ) — в размере, не превышающем месячного заработка работника.
  • Административной (ст. 5.27-5.27.1, ст. 9.2-9.3 КоАП РФ) — только для должностных лиц. В качестве наказания предусмотрено предупреждение либо штраф.
  • Уголовной (ст. 143, ст. 215-219 УК РФ). Наказание зависит от тяжести нарушения.
Читайте также:  Заявление в прокуратуру о проведении проверки - образец

Плановые и внеплановые проверки трудовой инспекции: основные отличия и нюансы

Как уже было сказано выше, в полномочия трудовой инспекции входит проведение проверочных мероприятий. В ходе них выявляется, имеются ли в деятельности конкретного работодателя какие-либо нарушения. В зависимости от непосредственных причин назначения проверки, а также иных важных факторов, она может быть:

  1. Плановая. Как видно по названию данного мероприятия, оно проходит в плановом режиме, в соответствии с заранее составленным и утвержденным в официальном порядке расписанием. План проверок подготавливается в установленном порядке. При этом учитываются такие нюансы, как направление деятельности организаций, наличие опасных или вредных условий труда в них и т.д. Расписание будущих проверок не является секретом. Вся необходимая информация находится в открытом доступе. Чтобы с ней ознакомиться, заинтересованному лицу необходимо лишь посетить официальный сайт Государственной Трудовой инспекции РФ.
  2. Внеплановая проверка. Данное мероприятие может быть проведено вне зависимости от действующего расписания. Для инициирования такой проверки у уполномоченной инстанции должны появиться соответствующие основания. К таковым можно отнести:
    • получение письменной жалобы от одного либо сразу нескольких сотрудников конкретной организации. Если служащие считают, что их права нарушаются определенными действиями начальника – оптимальным решением может стать составление официальной претензии в письменной форме. Данный документ может являться индивидуальным либо коллективным. В последнем случае каждый сотрудник, принимающий непосредственное участие в составлении жалобы, должен указать свои личные данные в заявлении, а также поставить собственную подпись.
      Официальной формы заявления для трудовой инспекции действующими нормами установлено не было. Документ может быть подготовлен заинтересованными лицами в свободном порядке. Сначала там указывается стандартная информация относительно причин обращения граждан в трудовую инспекцию. Далее идет перечисление имеющихся у заявителей требований;
    • несчастный случай на предприятии. Подобная ситуация, безусловно, является полноценным основанием для срочного назначения внеплановой проверки. Вполне возможно, что несчастный случай стал прямым следствием различных нарушений со стороны работодателя. Представители трудовой инспекции обладают законным правом на принятие активного участия в проводимом директором расследовании. Вся собранная информация по происшествию фиксируется в письменном порядке. После окончания мероприятия, инспектором составляется официальное заключение по поводу обнаруженных нарушений;
    • получение официального распоряжения от другого уполномоченного органа. Таким органом может являться, например, прокуратура, судебное учреждение, а также иные инстанции. В данном случае после получения официального распоряжения инспектор будет обязан инициировать внеплановую проверку в ближайшем будущем.

Статья 419 «Виды ответственности за нарушение трудового законодательства»

В этой публикации Вы узнаете, какие виды ответственности за нарушение требований охраны труда существуют для работников и лиц, ответственных за охрану труда на предприятии. В данной статье приведены ссылки на законодательные акты, на основании которых возникает та или иная ответственность.
Руководитель любой организации, не зависимо от формы собственности, должен обеспечить безопасность проведения любых работ. В свою очередь, работники обязаны соблюдать требования охраны труда.

Ответственность за нарушение требований охраны труда прописана в статье 419 Трудового Кодекса РФ.

В статье 419 ТК РФ говориться, что в зависимости от характера и степени нарушений, работники организации, другие лица, виновные в нарушении трудового законодательства, могут привлекаться к следующим видам ответственности:

1. Дисциплинарная ответственность. 2. Материальная ответственность. 3. Гражданско-правовая ответственность. 4. Административная ответственность. 5. Уголовная ответственность за нарушение требований охраны труда.

Рассмотрим подробнее все виды ответственностей за нарушение требований охраны труда.

Инструкции по охране труда (ИОТ) – 12 типовых нарушений:

47.​ Отсутствуют инструкции:

48.​ ИОТ при работе с ЭВМ;

49.​ ИОТ для пешеходов;

50.​ ИОТ по оказанию первой помощи;

Читайте также:  Особенности штрафа за проезд под «кирпич» в 2023 году

51.​ ИОТ для персонала с 1 группой по электробезопасности.

52.​ Не разработаны ИОТ для всех профессий, которые числятся в штатном расписании.

53.​ В ИОТ не указаны вредные и опасные факторы, действующие на работника.

54.​ Главный раздел ИОТ «во время работы» содержит минимум информации (3-5 строчек) о правилах безопасности при выполнении работ.

55.​ В инструкциях встречается термин «техника безопасности».

56.​ В инструкциях встречаются ссылки на устаревшие законодательные документы (например, ППБ 01-03).

57.​ В инструкциях пункт «Требования охраны труда в аварийных ситуациях» — во всех инструкциях разный, более того, противоречит текстам других инструкций.

58.​ Инструкция не содержит 5 обязательных разделов, в правильной последовательности, либо разделы перепутаны между собой.

59.​ В инструкции перепутаны последовательности 5 обязательных разделов.

60.​ В инструкцию по охране труда включены должностные обязанности работника.

61.​ Инструкция по охране труда состоит из 1 пункта.

62.​ Срок утверждения инструкции (ий) – более 5 лет. (Например,утверждены в 2009 году и с тех пор – не пересмотрены, не продлены).

63.​ Работники не ознакомлены с инструкциями по охране труда.

Уголовная ответственность в сфере охраны труда

Самые строгие кары нарушителям правил охраны труда предусмотрены как раз в уголовной области права, ведь несоблюдение этих требований может привести к значительным повреждениям здоровья людей и даже к их гибели. Руководитель попадет под уголовную ответственность, если одновременно соблюдены 2 условия:

  • в результате нарушения сотрудник получил тяжелую (именно тяжелую, легкие травмы не требуют уголовного расследования) или смертельную травму;
  • следственный комитет признал руководителя ответственным за нарушение гостребований по охране труда, в результате чего имел место несчастный инцидент.

Наказание на специалиста по охране труда и/или руководителя организации налагается в зависимости от наступивших последствий и особенностей самого несчастного случая:

  1. Из-за несоблюдений требований по охране труда здоровью причинен тяжкий вред. В этом случае ответственность может быть следующей:
      штраф до 400 тыс. руб. или зарплаты виновного за полтора года;
  2. исправительные или принудительные работы сроком до 1-2 лет;
  3. лишение свободы на 1 год с ограничением права заниматься той или иной деятельностью или без такого ограничения.
  4. По неосторожности лица, ответственного за охрану труда, погиб 1 человек. Суд может присудить виновному:
      принудительные работы до 4 лет;
  5. лишение свободы до 4 лет с лишением права занимать определенную должность до 3-летнего срока.
  6. По причине недостаточной охраны труда погибло 2 и более людей. Наказание еще более ужесточается:
  • принудительные работы до 5 лет;
  • лишение свободы до 5 лет с лимитом на соответствующую деятельность до 3 лет.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Серьезные наказания предусмотрены УК РФ также за нарушения правил соблюдения противопожарной безопасности, что тоже относится к нормам охраны труда (ст. 219 УК РФ).

Материальная ответственность за нарушение требований охраны труда

Материальная ответственность сторон трудового договора предусмотрена разделом 11 ТК РФ.

Материальная ответственность работника может быть предусмотрена в трудовом договоре либо в дополнительном соглашении к трудовому договору о полной материальной ответственности, заключенном с ним. Основные права и обязанности работника перечислены в статье 21 ТК РФ, одной из которых является соблюдение требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.

Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо наличие таких условий как:

  • противоправность действий (бездействия) причинителя вреда;
  • виновность (форме умысла или неосторожности) стороны в причинении ущерба;
  • причинная связь действия (бездействия) и последствиями в виде, причиненного ущерба.

В соответствии со статьей 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. При этом неполученные доходы (упущенная выгода) с работника не взыскивается.

Согласно статье 241 ТК РФ работник несет материальную ответственность в пределах своего среднемесячного заработка. Руководитель организации несет, как правило, полную материальную ответственность.

О полной материальной ответственности трудящегося лица

Статьи 242 и 243 российского Трудового Кодекса гласят об обязанности работника возмещать нанесенный материальный урон в полном размере. Так, закон закрепляет определенные виды случаев, когда сотрудник той или иной организации обязан нести полную ответственность за содеянное. В частности, здесь стоит выделить следующие моменты:

  • в соответствии с трудовым российским кодексом полная ответственность работника за нарушение требований охраны труда происходит в случаях, когда работодателю нанесен значительный урон при исполнении трудовых обязанностей;
  • присутствует факт кражи некоторых материальных ценностей, закрепленных за работником по специальному договору;
  • причинен ущерб в состоянии опьянения любого типа;
  • причинен материальный ущерб в ходе преступных действий, или же в ходе совершения административного проступка;
  • существует факт разглашения государственной или коммерческой тайны;
  • ущерб причинен в результате бездействия.
Читайте также:  Размер субсидии на оплату ЖКХ в Екатеринбурге ветеранам труда в 2023 году

Отдельно стоит отметить существование так называемой коллективной или бригадной ответственности материального типа — когда оплатить причиненный ущерб обязан не один человек, а весь коллектив. Ответственность такого рода закрепляется на некоторых предприятиях в соответствии с локальными нормативными актами.

Системы охраны труда в РФ

Организатор или мастеровой несет ответственность за нарушение требований охраны труда, организуя рабочее место. Основным документом, регламентирующим трудовые отношения в России, является Трудовой кодекс, ТК РФ. Документ является основой для разработки отдельных правовых актов, построения федеральной и отраслевой системы трудового законодательства.

Незнание законов не освобождает работника от материальной, дисциплинарной, уголовной ответственности за нарушение требований и правил охраны труда. Пренебрежение т/б закономерно заканчивается травмой или увечьем трудящегося. Поэтому сотрудники изучают обязательные инструкции и следуют им.

За нарушение норм охраны труда применяется коллективная и индивидуальная ответственность. Организатор производства аттестуется на знание требований, нормативных актов, стандартов и научной организации конкретного трудового процесса:

За какой проступок можно наказать работника

Даже если работодатель строго соблюдает требования охраны труда и стремится создать безопасные условия для персонала, он не застрахован от нарушений со стороны самих работников. Кто-то не соблюдает инструкцию по охране труда, кто-то не использует положенные СИЗ. Какие меры можно применить к нарушителям? Разберемся в статье.

Условно нарушения можно разделить на два типа:

  1. Невыполнение работником установленных требований и инструкций (например, несоблюдение правил охраны труда, игнорирование СИЗ, появление на работе в состоянии опьянения и т. д.).
  2. Выполнение должностным лицом обязанностей по обеспечению безопасных условий труда в организации, но с нарушениями (ненадлежащее выполнение) (например, допуск к работе сотрудников, не прошедших обязательный медосмотр).

В обоих случаях к работнику можно применить дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ), если:

  • проступок связан с ненадлежащим выполнением работником его трудовых обязанностей;
  • проступок совершен по вине работника;
  • дотошно соблюдена процедура наложения дисциплинарного взыскания.

Трудовые обязанности работника должны быть изложены в трудовом договоре, должностной инструкции, локальных нормативных актах организации (ч. вторая ст. 21 ТК РФ, ч. третья ст. 68 ТК РФ). Прежде чем наказывать работника, нужно убедиться, что он ознакомлен под роспись с тем документом, требования которого нарушил. Кроме того, вина работника должна быть документально подтверждена либо им самим, либо другими лицами в докладных записках, актах о совершенном проступке и т. п.

Как правило, нарушения и ошибки при проведении расследований несчастных случаев на производстве возникают по причине незнания порядка действий, которые организация (наниматель) должен предпринять при наступлении несчастного случая на производстве. К наиболее частым ошибкам и нарушением можно отнести: не соблюдение сроков оповещения о факте несчастного случая органов, указанных в Правилах расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденные постановлением Совета Министров РБ от 15.01.2004 № 30 (в ред. от 14.08.2013) (далее – Правила); оповещение о несчастном случае на производстве не всех органов и организаций указанных в Правилах.

Между тем такое нарушение требования по оповещению о несчастном случае и его расследованию может быть расценено как сокрытие несчастного случая работодателем, что влечет наложение штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 10 до 50 базовых величин, а на юридическое лицо — от 50 до 100 базовых величин.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *