Армения открыта для россиян: правила въезда, туры, билеты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Армения открыта для россиян: правила въезда, туры, билеты». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Самое комфортное время для туристического отдыха, который предполагает длинные прогулки, — это апрель, май, июнь, сентябрь, октябрь. В июле — августе может быть слишком жарко, а поздней осенью и зимой погода непредсказуемая.

Когда лучше ехать в Армению

В декабре и январе, как и в России, здесь начинается сезон снега, пасмурного неба и дождей. Зато это отличное время, чтобы кататься на лыжах в Цахкадзоре, главном горном курорте Армении, который находится на живописных склонах горы Танегиз.

Летом сюда приезжают купаться: либо в открытых бассейнах, либо в прохладном озере Севан. Чтобы отдохнуть на бальнеологических (красивое слово обозначает лечение минеральными водами) курортах, на погоду ориентироваться вообще не стоит, ведь спа-отели в Дилижане работают круглый год.

С 25.09.2000 года вступил в силу договор о безвизовом режиме между Республикой Армения и Российской Федерации. По нему российские и армянские резиденты могут пересекать границы РФ и РА без предварительно оформленной визы. Резиденты РФ могут въезжать в Армению по действующим загранпаспортам или по внутренним паспортам граждан РФ.

Правило распространяется и на детей. Дети возрастом до 14 лет могут пересекать границу только с собственным загранпаспортом. В Армянскую Республику ребёнок может поехать по российскому паспорту только в том случае, если он старше 14 лет. Пересекать границу со свидетельством о рождении нельзя. Вывезти ребёнка из РФ по свидетельству о рождении можно. Но при выезде из Армении обратно в Россию армянские пограничники потребуют загранпаспорт ребёнка. Такие меры армянскими таможенниками принимаются с целью проверки личности несовершеннолетнего и его родственных связей с сопровождающими его лицами.

При отсутствии детского заграничного паспорта родителям на пограничном контроле потребуется доказать, что они провозят собственного ребёнка, а не чужого по документам собственного. Такая ситуация опасна тем, что ребёнка просто не выпустят из Армении, пока не будут доказаны родственные связи с сопровождающими его лицами.

Пересечь границу ребёнок может по родительскому заграничному паспорту, если он вписан в него. Если ребёнок старше 6 лет, в загранпаспорте сопровождающего его родителя должно быть вклеено его фото.

Если несовершеннолетний выезжает из РФ не с родителями, а с третьим лицом, потребуется согласие на вывоз. Разрешение оформляют у нотариуса. В нём указывают страну, куда отправляется ребёнок, и период его пребывания там. Разрешение предъявляют только на российской границе. Обычно на границе Армении этот документ не требуют. Разрешение может подписать один из родителей или оба. Если ребёнок отправляется в Армению только с одним из родителей, согласие на вывоз не требуется.

Кроме загранпаспорта родителям нужно взять свидетельство о рождении ребёнка с отметкой о гражданстве РФ. Этот документ могут и не потребовать на границе, но лучше перестраховаться. Если между родителями не заключен официальный брак или у них разные фамилии, свидетельство о рождении попросят предъявить на российской и на армянской границе.

Дополнительные требования к женщинам

Женщины, въезжающие в Армению, должны иметь на руках недавний отрицательный тест на COVID-19. Тест должен быть проведен не ранее чем за 72 часа до отправления в Армению.

Кроме того, женщины, находящиеся в положении, должны обратиться к врачу и получить медицинское разрешение на путешествие. Документ должен быть на руках на момент въезда в Армению.

Прививки от коронавируса для женщин не являются обязательными, однако, могут повысить уровень безопасности для посетителей и местных жителей.

Читайте также:  Образец заявления об определении временного порядка общения с ребенком

Важно учитывать, что наличие нарушений поведения или нелегальной деятельности может повлечь за собой отказ во въезде в страну независимо от пола.

В целом, женщины имеют те же права и обязанности, что и мужчины при въезде в Армению, однако, следует уделять повышенное внимание соблюдению мер безопасности и соответствию медицинским требованиям.

Правила въезда в Армению по внутреннему паспорту РФ

На протяжении пандемии коронавируса границы Армении были закрыты для граждан России. Однако уже в 2022 году вновь начал полноценно действовать безвизовый режим между этими государствами. Поэтому можно смело сказать, что граждане России могут въехать в Армению без визы.

По условиям действующего режима россиянам, прибывающим в страну через аэропорты Гюмри и Еревана, достаточно предъявить на таможенном контроле лишь внутренний паспорт РФ, чтобы посетить территорию Армению. Пересечение армянской границы на наземном транспорте нашими согражданами возможно лишь по заграничному паспорту. Безвизовый режим между Россией и Арменией установили в 2000 году.

Ввозить детей в возрасте до 14 лет на армянскую территорию разрешается только при предъявлении их заграничного паспорта.

Гражданин России может въехать в Армению по внутреннему паспорту и без регистрации на срок не более 30 суток. Как только он зарегистрируется в местном органе, разрешение на пребывание на территории страны по сроку увеличится до 180 суток.

Въезд в государство по визе другой страны

Визовое разрешение Великобритании позволит россиянам побывать в Ирландии, Ангильи, съездить на Бермуды или попутешествовать по Гибралтару. Виза, выданная при пересечении границы с Канадой, позволяет побывать на островах Саба, Бонайре, Синт-Эстатиус.

Австралийская виза позволяет съездить на остров Норфолк, а также отдохнуть в Объединенных Арабских Эмиратах, а именно, Омане. Визовое разрешение предусмотрено для визита в Болгарию, Албанию, Гибралтар, посещения Кипра, Румынии, Французской Гвианы или Хорватии. Въезд в них возможен при наличии в заграничном паспорте штампа.

Путешествовать по Болгарии можно при наличии Кипрской, Хорватской или Румынской визы. Имея визы этих государств, можно поехать в Болгарию. Румынская виза позволяет посетить Хорватию, а штамп в загранпаспорте, полученный в этой стране, допускает отдых на Кипре и в Румынии.

Могут ли россияне получить ВНЖ и гражданство Армении?

Въезд в Армению для россиян разрешен. Однако граждане Российской Федерации могут находиться в стране не более 180 дней. Как я могу остаться в Армении подольше? Заниматься оформлением вида на жительство и гражданства.

Получить гражданство Армении для граждан России можно несколькими способами:.

  • Инвестирование в армянский бизнес — рассмотрение до 45 дней.
  • Наличие армянских корней.
  • Проживание в стране в течение последних трех лет, владение армянским языком и знание Конституции Республики.
  • По особым льготам для республики — решение принимается в каждом конкретном случае.
  • Наличие несовершеннолетних детей — граждан Армении.

Правила въезда в Армению для Россиян с детьми

Дети до 14 лет в России не имеют гражданского паспорта, поэтому влететь в Армению они могут только во заграничному паспорту. Ребенок (дети) должен иметь свой паспорт или быть вписан в паспорт родителей. Свидетельство о рождении не спрашивают, но на всякий случай его стоит иметь, как подтверждение родства. Лететь по свидетельству о рождении в Армению не получится.

Если ребенок летит без родителей, то сопровождающие его взрослые должны иметь нотариально заверенную доверенность от родителей. В частности это касается перелетов с бабушками и дедушками. Доверенность могут не спросить, но это не значит, что её не нужно брать.

Несколько раз встречал вопрос о том, как быть если фото на паспорт сделано в юном возрасте и ребенок с тех пор изменился. Вообще считается, что паспорт в таком случае лучше заменить, это касается и гражданского паспорта — одно из правил замены значительные перемены внешности. Однако на паспорте Тимофею всего 1 месяц и пока ни у одного пограничника не возникало вопросов не смотря на то, что за 4 года Тимофей вырос и сильно изменился. Менять паспорт мы будем однозначно.

Документы для въезда в Армению

Еще совсем недавно попасть в Армению без загранпаспорта было нельзя. Визы для посещения республики гражданам России не требуются. Но на границе у визитеров обязательно проверяли наличие заграничных паспортов. В 2017 г. правила въезда в закавказское государство изменились. Отныне для того, чтобы поехать в страну, можно воспользоваться абсолютно любой категорией паспортов:

  • внутренней (паспорт гражданина РФ, чей срок годности закончится не раньше, чем через 3 месяца по окончании турне);
  • заграничной (загранпаспорт, действительный от 3 месяцев после возвращения из Армении);
  • служебной;
  • дипломатической.

В мире трудно найти страну, в которой было бы всё и сразу: красивая природа, теплая погода, старинные традиции, изумительная кухня, гостеприимные жители. Одна из таких стран — это Армения. Отдых в этих краях дарит яркие эмоции и несильно бьет по семейному бюджету.

Вы всегда найдете, чем заняться в Армении: посетить древние храмы и монастыри, попробовать особенные блюда национальной кухни, устроить шопинг в Ереване или просто прогуляться по атмосферным улицам армянской столицы.

Здесь можно провести и насыщенный отдых на природе: заказать туры к горам или озеру Севан, отправиться в национальные парки, поправить здоровье на горячих источниках в Армении.

Мы расскажем главное о путешествии в эту красивую и теплую страну: что нужно для поездки в Армению, где остановиться, что посмотреть и во сколько обойдется отдых.

В армянской кухне преобладают наваристые супы, мясо и овощи. Самые популярные угощения — это хоровац (армянский шашлык), хаш (суп из говядины), хашлама (отварное говяжье мясо с картофелем, помидорами и луком).

Мясо присутствует и в тонких лепешках лахмаджун — в виде фарша, смешанного с помидорами и специями. Еще советуем лепешку жингялов хац — ее наполняют разной зеленью (до 20 видов и больше).

Стоит попробовать и суджух — сыровяленую колбасу, которую готовят из бараньего или говяжьего фарша. Суджух делают из хорошего мяса, выдерживают в соли не менее трех дней.

Еще одна традиционная еда — это долма (или толма). Так в Армении называют голубцы, только капусту в них заменяют листья винограда. В качестве начинки используют мясо, рис и специи. Долму едят со сметанным соусом, в который добавляют чеснок.

Есть в Армении и аналог наших фрикаделек — кюфта. Правда, по размеру они гораздо больше и делают их в основном из баранины.

Среди рыбных деликатесов стоит попробовать сига или форель из озера Севан. Такую рыбу готовят в ресторанах на берегу водоема.

Из сладостей обычно все стремятся попробовать гату (мучной пирог с маслом и сахарной пудрой). Иногда туда добавляют грецкие орехи. Наверняка вам понравится и алаш (запеченные персики с сахаром и орехами), а также кутабы (пирожки с различными начинками). Есть еще сладкий суджух, или шароц — так в Армении называют чурчхелу.

Выпечка хорошо идет под кофе по-армянски. Его готовят в турке на горячем песке и обходятся без молока. Такой кофе можно заказать в большинстве армянских кафе и ресторанов.

Ценник в заведениях общепита довольно низкий. За 2500 драмов (500 рублей) можно подкрепиться как следует. Конкретные заведения выделить трудно — но, например, в Ереване много ресторанов на улицах Сарьяна и Амиряна. Там можно попробовать всё, о чем мы рассказали.

Гражданство Армении для иностранцев: получение по оседлости

Получить гражданство Армении по оседлости вправе каждый гражданин иностранного государства, проживший на территории страны не менее трех лет. Нерезидент подает заявление на получение армянского гражданства, так как закон «О гражданстве» не содержит определения «постоянный житель» и не предусматривает минимальных требований к условиям проживания. На практике трехлетний период чаще применяется для поддержания вида на жительство (временного, постоянного или специального).

Чтобы получить гражданство Армении, иностранному гражданину необходимо пройти тест на знание Конституции Армении. Это несложный из подобранных случайным образом 33 вопросов. Для прохождения теста нерезидент должен дать правильный ответ минимум на 17 из них. Если заявитель на получение армянского гражданства не владеет армянским языком, можно воспользоваться услугами профессионального переводчика (на английский язык).

Документы для въезда в Армению

Еще совсем недавно попасть в Армению без загранпаспорта было нельзя. Визы для посещения республики гражданам России не требуются. Но на границе у визитеров обязательно проверяли наличие заграничных паспортов. В 2017 г. правила въезда в закавказское государство изменились. Отныне для того, чтобы поехать в страну, можно воспользоваться абсолютно любой категорией паспортов:

  • внутренней (паспорт гражданина РФ, чей срок годности закончится не раньше, чем через 3 месяца по окончании турне);
  • заграничной (загранпаспорт, действительный от 3 месяцев после возвращения из Армении);
  • служебной;
  • дипломатической.
Читайте также:  Льготы пенсионерам в Москве по ЖКХ в 2023 году

Кроме того, пересечение армянских границ допустимо по следующим документам:

  • свидетельство о рождении (лицам до 14-ти);
  • свидетельство на возвращение в РФ;
  • временный документ, удостоверяющий личность гражданина России (выданный по соответствующей форме МВД РФ взамен утраченного/потерянного паспорта);
  • удостоверение служащего Вооруженных Сил РФ или Погранслужбы;
  • удостоверение сотрудника одной из госструктур (МВД, ФСБ, Минюст);
  • удостоверение судьи, прокурора, сотрудника судебного аппарата или прокуратуры;
  • удостоверение сотрудника железной дороги (для членов бригад поездов);
  • паспорт моряка (если также имеется судовая роль либо соответствующая выписка);
  • летное свидетельство для экипажей авиасудов.

Никакие дополнительные бумаги при въезде (билеты, гостиничные брони, приглашения, финансовые гарантии и т.п.) не предъявляются.

Относительно импорта с собой на территорию государства собственных предметов тоже существуют определенные правила. Стоимость каждого из них не может выходить за рамки в 500 долларов. В случае же превышения упомянутой суммы, владельцем вещи должна быть уплачена таможенная пошлина.

Ограничения действуют на количество ввозимых с собой лекарственных средств. Их должно быть не белее 10 наименований, каждое из которых необходимо для личного использования. Ввоз алкоголя разрешается, но его объем не может превышать 2 литров, а табачные изделия в виде сигарет можно иметь до 50 пачек.

Нужен ли ПЦР для поездки в Армению в 2022

Тест на ковид для Армении должны предоставить все въезжающие на территорию государства, кроме тех, у кого имеется сертификат с отметкой о полной вакцинации. С 8 сентября 2021 г. к вакцинированным туристам предъявляются определенные требования:

  • вакцинация «Спутником Лайт» должна быть проведена минимум за 28 дней до въезда;
  • если турист привит двухкомпонентной вакциной (в том числе «Спутником V»), вторая доза препарата должна быть введена не позднее, чем за 14 дней до пересечения границы;
  • предъявить сертификат о вакцинации можно только через мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» (распечатанная версия не подходит).

Справка о результатах ПЦР для Армении должна отвечать следующим критериям:

  • забор анализа должен быть осуществлен не позже 72 часов до вылета;
  • документ должен быть составлен на армянском языке, русском или английском языке;
  • бумага должна содержать регистрационные данные медицинской организации, номер документа, оригинальную печать и подпись с расшифровкой.

Все приезжающие в обязательном порядке проходят внешний медицинский осмотр с измерением температуры. При обнаружении болезненных симптомов прибывающие подлежат госпитализации.

Если гость или гражданин страны не имеет справки о результате ПЦР, он сдает тест по прилете в Армению в специальных пунктах в аэропорту или других пунктах, оборудованных во всех местах пересечения границы. Во время забора биоматериала осуществляется регистрация приезжего в системе АРМЕД. С помощью системы:

  • происходит отслеживание соблюдения режима самоизоляции;
  • можно узнать результат ПЦР-исследования (он будет доступен в течение 2 суток).

Нужна ли виза в Армению для россиян

Гражданам России виза для посещения Армении не нужна, если срок пребывания в стране не превышает 180 дней в течении 1 года. Для пересечения границы нужно всего лишь предоставить внутренний паспорт гражданина Российской Федерации. Однако, въезд в Армению по внутренним паспортам допускается только через международные аэропорты в Ереване (Звартноц) и Гюмри (Ширак). Также для пересечения границы можно использовать заграничный паспорт.

Рекомендуем использовать внутренний паспорт гражданина Российской Федерации для поездок в Армению, если планируете в дальнейшем посещение Азербайджана. В заграничный паспорт после поездки в Армению поставят отметки. Из-за признания Арменией независимости Нагорно-Карабахской республики возможны дополнительные вопросы на границе Азербайджана. В случае посещения Нагорного Карабаха при въезде в Азербайджан возможен арест, т.к. Азербайджан считает эту территорию оккупированной Арменией.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *