Куда писать заявление о мошенничестве в интернете

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда писать заявление о мошенничестве в интернете». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Чтобы не обманывали в сети, внимательно проверяйте сайты, пользователей, с которыми контактируете. Отсутствие достоверной информации, реальных фотографий, нежелание собеседника делиться чеками или другими доказательствами рационального расхода средств (в случае с пожертвованиями) должно насторожить.

Куда жаловаться на мошенников в интернете

В МВД России существует специальный отдел по борьбе с преступностью в интернете под кодовым названием «К». Для оперативной реакции на интернет-мошенничество желательно обратиться напрямую.

Сделать это можно в управлении «К» региона или онлайн на официальном сайте МВД в пункте «Приём обращений».

Внимание! Можно подать жалобу на мошенника анонимно по «горячему» телефону Министерства. Но такие звонки не считаются основанием для заведения дела, поэтому иногда игнорируются.

Кто не понимает, куда обращаться, достаточно принести заявление на интернет-мошенничество в ближайший отдел полиции. По закону документ обязаны зарегистрировать и отправить, куда требуется. Но тогда придётся ждать от недели до месяца, пока ваше заявление начнут рассматривать правоохранительные органы отдела «К».

Как подать заявление в электронном виде

На официальном сайте МВД РФ и сайтах региональных отделений есть возможность подачи обращения онлайн. Они однотипны, и процесс формирования документа на них одинаков. Для смартфонов разработано мобильное приложение «МВД России».

Так как по общему правилу территориальной подследственности проверку по факту преступления проводит то подразделение, полномочия которого распространяются на место, где оно было совершено, то заявление в МВД онлайн рекомендуется подавать на региональном сайте. Это исключит дополнительную пересылку между подразделениями и сэкономит время. Если сложно разобраться в подведомственности, гражданин вправе обратиться в любое отделении полиции.

На сайте есть подробная инструкция, как подать заявление в полицию онлайн самостоятельно. Для этого необходимо выполнить ряд шагов.

Шаг 1. Выбрать пункт «Прием обращений граждан и организаций» во вкладке «Для граждан».

Как составить заявление в полицию

Заявление можно написать от руки. Если же оно пишется непосредственно в отделении полиции, то заявителю дадут форменный бланка.

В тексте нужно указать:

  • Название отдела полиции и ФИО его начальника.
  • Данные заявителя (ФИО, серию и номер паспорта, адрес регистрации и фактического проживания).
  • Кратко и чётко описать суть произошедшего.
  • Дату и подпись.

Среди фактических данных, которые помогают в поимке мошенников, стоит отметить:

  • Название и адрес сайта, на котором действовали злоумышленники.
  • Номера карт и кошельков, на которые им нужно было высылать деньги.
  • Переписка с мошенником.
  • Его адрес электронной почты и номер мобильного.

Все заявление по данному виду преступлений в городах, где есть отдел К МВД, передаются его сотрудникам.

В каких случаях какой орган выбирать, чтобы пожаловаться?

Как правило, мошенники в сети действуют под вымышленными именами. Однако бывают случаи, когда они лично знают обидчика или когда он даже не пытается скрыть или отрицать содеянное.

При наличии достаточных доказательств можно обойти другие инстанции и вести разбирательство через суд. Решение суда будет во многом зависеть от точности и достаточности утверждений. Желательно обратиться за помощью к юристу — человеку без специальной подготовки сложно учесть все нюансы.

ВАЖНО: Старайтесь решать споры полюбовно, прежде чем обращаться в суд. Отправьте заявление заказным письмом и сохраните копию.

Читайте также:  РАНХиГС: пенсионный возраст для мужчин вырос до 62,9 лет, для женщин — до 60,5

Еще один случай, когда необходимо обращаться в суд, — это мошенничество со стороны юридического лица (организации или единственного владельца интернет-магазина). Чтобы расторгнуть договор и потребовать полного возмещения, вы должны подать письменный запрос. Если запрос отклонен, вы можете подать иск в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом о защите прав потребителей.

Если личность нападавшего неизвестна, злой умысел не подтверждается, и правоохранительные органы могут помочь восстановить справедливость.

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями

Департамент по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Министерства внутренних дел является отделом, занимающимся преступлениями финансового характера и коррупцией. Если объектом интернет-мошенничества является юридическое лицо, имеет смысл написать заявление в территориальный отдел финансовой безопасности: ОБЭП специализируется на выявлении сложных и изощренных преступных схем с использованием поддельных документов, поддельных договоров и теневых счетов.

К распространенным формам онлайн-мошенничества относятся

  • Кредитное мошенничество,.
  • мошенничество с недвижимостью, и
  • Нарушение договора юридическими лицами.
  • Хищение средств сотрудниками путем злоупотребления доверием или мошенничества.
  • Нецелевое расходование средств руководством организации.

Полиция расследует сообщение и решает, передавать ли его в компетентные органы для уголовного преследования.

Есть ли шансы вернуть свои деньги?

Сначала немного статистики: согласно исследованию 2018 года, только 48% жертв преступлений (любого рода) обратились в полицию. Из них 45% получили уголовные обвинения. Другими словами, только половина. Наконец, в 35% случаев дело было доведено до суда. Однако такова общая картина. В случае с интернет-преступлениями ситуация сложнее.

Правоохранительные органы неохотно расследуют такие дела, особенно если сумма ущерба невелика. Они используют различные предлоги, чтобы отказаться от судебного преследования или убедить жертв не предпринимать никаких действий. Жертвы мошенничества в Интернете могут легко отрицать свои права.

Дела об интернет-мошенничестве редко доходят до суда. Тем не менее, если вы готовы бороться до конца, стоит попробовать. Поддержка опытного адвоката может быть очень полезной.

Шансы на положительный исход невелики, но они существуют.

Если вы столкнулись с интернет-мошенничеством, вам могут помочь различные инстанции — от полиции до Отдела финансовой безопасности. Чтобы правоохранительная система была надежным инструментом, сначала важно определить детали дела и наиболее подходящие для него органы. Во-вторых, важно соблюсти все формальные требования заявления и приложить к делу как можно больше доказательств.

Расследование таких дел может занять много времени и быть медленным, но это все равно дает вам наилучший шанс получить свои деньги обратно.

Если у гражданина достаточно знаний, чтобы определить, какая хостинг компания осуществляет поддержку сайта мошенников, то он может попытаться добиться закрытия ресурса, подав претензию в ее клиентскую поддержку. Это можно сделать через форму обратной связи, по электронной почте или использовать любой доступный контакт для информирования провайдера о незаконных действиях его клиента, которому он предоставляет свои услуги (как правило, получить такие сведения можно в разделе «О компании» или «Контакты»).

При составлении претензии важно лаконично описать, в чем состоит нарушение закона (для убедительности можно даже дать ссылки на нормы действующего законодательства РФ) и предоставить соответствующие доказательства (отзывы других потерпевших, выписку с карточного счета о перечислении средств и т. д.).

Внимание! Обращение в хостинг компанию актуально даже при условии, что пользователь столкнулся с мошенничеством на зарубежном интернет-сайте, когда нельзя применить нормы российского законодательства.

Сообщить о мошенничестве можно на официальном сайте МВД РФ. Для этого необходимо:

  • В разделе «Для граждан» о.
  • В открывшемся окне выбрать подразделение, в которое следует направить заявление. Лучше отправлять документ в территориальный отдел внутренних дел. Но если его точное наименование неизвестно, можно направить в МВД РФ.
  • Указать фамилию, имя, отчество заявителя. Отметить, является он физическим или юридическим лицом.
  • Оставить адрес, на который специалист МВД мог бы прислать ответ.
  • Ознакомиться с информацией о порядке подачи заявлений. Поставить галочку напротив надписи «С информацией ознакомлен».
  • В открывшейся электронной форме изложить информацию о факте мошенничества. Текст обращения должен содержать не более 2 тыс. знаков.
  • Ввести капчу в обозначенное окошко.
  • Нажать кнопку «Отправить обращение».
Читайте также:  Покупка квартиры за материнский капитал в 2023 году

Отправитель будет уведомлен о приеме заявления, и для допроса его вызовут в отдел полиции.

Правила составления заявление в прокуратуру

Обращаться к сотрудникам прокуратуры вам никто не запрещает. Работники прокуратуры обязаны принять его, но при этом они передадут его в полицию в течение 7 дней. Это значит, что, обращаясь в этот орган, вы потеряете 7 дней, а заявление все равно окажется на рассмотрении в полиции. Плюсом обращения может стать более лояльное отношение сотрудников полиции к заявлению о мошенничестве, переданному с прокуратуры.

Теперь о том, как написать заявление в прокуратуру:

  • Изначально необходимо указать название органа, в который вы обращаетесь, его адрес и почтовый индекс.
  • Ваше имя, адрес регистрации и проживания, почтовый индекс.
  • Ваши контакты: мобильный и домашний номера телефонов, по которому можно будет к вам обратиться.

После необходимо написать само заявление. В нем, так же как и в двух предыдущих случаях, необходимо максимально детально рассказать все обстоятельства вашего сотрудничества или взаимодействия с ответчиком.

Приложение составляется по тому же принципу, что и в двух предыдущих случаях. То есть, необходимо собрать максимальное количество доказательств и письменно их перечислить. В конце поставить дату составления и подписаться.

Судебное разбирательство

Обращаться непосредственно в суд следует в случаях, когда:

  1. Виновная сторона, ее данные и местоположение точно известны, а у пострадавшего имеется достаточно доказательств для подтверждения факта преступления и обманных действий, которые привели к утрате имущества, денежных средств или прав.
  2. Требуется обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела, выданное полицией или прокураторой.

Важно! Обращению в суд должна предшествовать попытка досудебного урегулирования конфликта – направление виновной стороне претензии с указанием своих требований. Ее можно передать лично, обязательно требуя поставить на втором экземпляре документа отметку о вручении или воспользоваться услугой отправки заказного письма с уведомлением. Последнее можно использовать как доказательство попыток урегулировать конфликт мирно.

По аналогии с обращением в прокуратуру в судебном иске указывается только наименование органа правосудия, без указания конкретного адресата-должностного лица. В описательной части обязательно описывается само преступление, его последствия, дальнейшее взаимодействие пострадавшей стороны со злоумышленником, а также действия правоохранительных органов. В зависимости от обстоятельств в прошении можно требовать:

  1. По делам с доказанной виной конкретного преступника: возмещения суммы ущерба и неустойки в пользу пострадавшего.
  2. По делам о необоснованном отказе в возбуждении уголовного дела: непосредственного его возбуждения или выполнения правоохранительными органами необходимых мер (расследования, доследования).

Исковое заявление дополняется доказательствами изложенных в тексте обстоятельств. С этой целью можно использовать текстовые документы, фото-, видео- или аудиоматериалы.

Иск можно подать в суд:

  • при личном визите в судебную канцелярию;
  • заказным письмом с уведомлением;
  • через законного представителя (при наличии соответствующей доверенности).

Сроки рассмотрения заявления по факту мошенничества и исковой давности

На рассмотрение заявления отводится 3 дня, но в некоторых случаях срок продлевают до месяца. Для многих дел такая продолжительность дела становится решающей: при мошенничествах с электронной валютой или банковскими картами преступника найти сложнее, чем «по горячим следам». Но это не означает, что шансов на поимку нет: полиция сделает все возможное, ведь показатели для нее важны.

Срок исковой давности для мошеннических действий определяется в зависимости от обстоятельств. Он составляет 2 года, если речь идет об ущербе на небольшую сумму, нанесенном одним лицом. Когда же преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, срок продлевается до 4 лет. Максимальный период устанавливается для мошенничества с крупным ущербом: он достигает 10 лет.

Образец заявления по факту мошенничества: как подать в полицию и прокуратуру / Юридические Советы

Последнее обновление: 15.02.2020

Мошенничество считается одним из самых изощренных видов преступлений. Ведь перед преступником стоит задача не только завладеть чужими деньгами или имуществом – ему нужно придумать, как обмануть или искусно войти в доверие, иногда — к абсолютно незнакомому человеку.

Читайте также:  Автобусные перевозки собственных работников потребуют получения лицензии

Если вы попались на удочку мошенника, не раздумывая обращайтесь в полицию – половина таких дельцов уверена, что никто не будет бить тревогу и продолжают заниматься своей криминальной деятельностью.

Чтобы правоохранительные органы вовремя приняли меры и обманщик был наказан, нужно подготовить заявление в полицию по факту мошенничества.

Перед тем, как рассмотреть данный вопрос, обратим внимание читателей на то, что заявление нужно подать как можно быстрее, немедленно после того, как вы обнаружили факт нарушения своих прав, даже если вы не уверены в квалификации содеянного.

Сообщить о мошенничестве можно на официальном сайте МВД РФ. Для этого необходимо:

  • В разделе «Для граждан» отметить строку «Прием обращений граждан и организаций».
  • В открывшемся окне выбрать подразделение, в которое следует направить заявление. Лучше отправлять документ в территориальный отдел внутренних дел. Но если его точное наименование неизвестно, можно направить в МВД РФ.
  • Указать фамилию, имя, отчество заявителя. Отметить, является он физическим или юридическим лицом.
  • Оставить адрес, на который специалист МВД мог бы прислать ответ.
  • Ознакомиться с информацией о порядке подачи заявлений. Поставить галочку напротив надписи «С информацией ознакомлен».
  • В открывшейся электронной форме изложить информацию о факте мошенничества. Текст обращения должен содержать не более 2 тыс. знаков.
  • Ввести капчу в обозначенное окошко.
  • Нажать кнопку «Отправить обращение».

Отправитель будет уведомлен о приеме заявления, и для допроса его вызовут в отдел полиции.

Куда обращаться, чтобы вернуть деньги

Чтобы вернуть деньги, потерянные в результате мошеннических действий, пострадавший может обратиться в любое отделение полиции, написать заявление. Сделать это нужно как можно быстрее после потери денег. Срочная реакция пострадавшего позволит быстро начать оперативные мероприятия. В этом случае существует вероятность вернуть потерянные деньги. К заявлению желательно приложить адрес сайта, распечатки письменного общения, номер счета для перевода, номер телефона, с которого приходила информация.

Также заявление можно оставить на сайте МВД, приложив скриншоты имеющейся переписки с мошенником.

Важно!

Даже если величина ущерба невелика, обязательно следует обратиться с заявлением в полицию.

Распространенные схемы мошенничества в интернете

В интернете есть масса способов обмана пользователей:

  1. Имитация интернет-магазина. Посетитель фальшивой торговой площадки выбирает товар и вносит свои платежные реквизиты, предоплату, полную стоимость товара/услуги. Когда посылка приходит, товар либо отсутствует, или совсем другой, дешевый китайский аналог. Качество товара не соответствует заявленному на сайте при покупке.
  2. Фишинг (от английского fish – рыба). Создание поддельного сайта или копии известного интернет-ресурса (но с другим доменом) с целью получения платежных реквизитов, данных о счетах, кредитных картах. Получив такую информацию, мошенники могут списывать с баланса деньги.
  3. Ложный благотворительный фонд/акция. На интернет-странице производится сбор средств на помощь людям в трудной жизненной ситуации (природное бедствие, пожар, операция для малышей и так далее), по факту собранные средства присваиваются создателями страницы.
  4. Ресурсы, посещение которых может повлечь за собой «заражение» компьютера вирусами, другим вредоносным ПО.
  5. Предложение внести вступительный взнос за пользование услугами, сервисом, который потом оказывается недоступен или вообще не существует.

Что считается мошенничеством: понятия и признаки, нормативная база

Заявление о мошенничестве следует подавать, когда суть преступления заключается в хищении денег или имущества путем обмана либо злоупотребления доверием. Формы отъема при этом разнообразны, а с появлением Интернета их количество только увеличилось. Речь может идти о фальсификации предмета сделки, выманивании денег под ложным предлогом или подмене купюр. Возможны также фиктивные лотереи и даже ведение деятельности от имени несуществующего ООО с подделкой подписей и печатей.

Подобные действия попадают под 159 ст. УК РФ, причем наказание варьируется от штрафа до тюремного заключения. Но важно доказать наличие мошенничества, для которого необходим факт злого умысла. Т. е. сторона, обвиняемая в преступлении, должна заранее знать, что она не станет выполнять обязательства или возвращать средства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *